suche

Kontakt

Gymnasium Neufeld
Bremgartenstrasse 133
3012 Bern

Lageplan

T: 031 635 30 01
E: gym@gymneufeld.ch

Kontakt

Berner Maturitätsschule für Erwachsene
Bremgartenstrasse 133
3012 Bern

Lageplan

T: 031 635 30 32
E: bme@gymneufeld.ch

Kontakt

Fachmittelschule Neufeld
Bremgartenstrasse 133
3012 Bern

Lageplan

T: 031 635 30 01
E: fms@gymneufeld.ch

Lektionentafel und Unterrichtszeiten

Lektionentafel bei Studienstart 1. Semester im Februar 2022

FachS1S2S3S4S5S6S7Sum
Deutsch0.50.511339
Französisch0.5111238.5
Englisch111328
Mathematik11.51.522311
Biologie0.50.50.5124.5
Chemie0.50.512.54.5
Physik112.54.5
Geografie0.50.512.54.5
Geschichte0.51225.5
Einführung Wirtschaft & Recht0.511.5
Informatik112
Bildnerisches Gestalten
bzw. Musik
224
Schwerpunktfach121228
Maturaarbeit112
Ergänzungsfach235
Summe36111516.5151682.5

Lektionentafel bei Studienstart 1. Semester ab Februar 2023

FachS1S2S3S4S5S6S7Sum
Deutsch111.25*13310.25
Französisch1111239
Englisch1111329
Mathematik11.51.520.52311.5
Biologie10.50.5125
Chemie10.512.5*5
Physik0.5112.5*5
Geografie10.512.5*5
Geschichte0.51.25*225.75
Einführung Wirtschaft & Recht112
Informatik112
Bildnerisches Gestalten
bzw. Musik
2.524.5
Schwerpunktfach121228
Maturaarbeit112
Ergänzungsfach235
Summe51011.515.516151689

* inkl. fächerübergreifender Unterricht

Zusätzlich je eine Intensivwoche (38 Lektionen) zu Beginn des 4. und 6. Semesters.

Alle Studierenden besuchen Französisch und Englisch als Grundlagenfach.

Aufbau der Ausbildung / Unterrichtszeiten / Semester

1. Semester

  • Unterrichtszeiten:
    Samstag 08:00 – 13:25 (Zeitgefäss für 5 Lektionen)
  • Semesterbeginn: Februar
  • Obligatorische Prüfung für die Aufnahme ins 2. Semester: Juni

2. Semester (Schuljahr 2022/23)

  • Unterrichtszeiten:
    Samstag 08:00 – 13:25 (6 Lektionen)
  • Semesterbeginn: August
  • Obligatorische Prüfung für die Aufnahme ins 3. Semester: November
  • Wahl des Schwerpunktfachs: Dezember

2. Semester (ab Schuljahr 2023/24)

  • Unterrichtszeiten:
    Dienstag 15:30 – 20:50
    Samstag 08:00 – 13:25
    (Zeitgefäss für 11 Lektionen)
  • Semesterbeginn: August
  • Wahl des Schwerpunktfachs: Dezember

3. Semester

  • Unterrichtszeiten:
    Dienstag 15:30 – 20:50 (4 Lektionen)
    Samstag 08:00 – 13:25 (6 Lektionen)
  • Semesterbeginn: Februar
  • 1. Intensivwoche: August

4. Semester

  • Unterrichtszeiten:
    Dienstag 15:30 – 20:50
    Donnerstag 15:30 – 19:55
    Samstag 08:00 – 13:25
  • Semesterbeginn: August

5. Semester

  • Unterrichtszeiten:
    Dienstag 15:30 – 20:50
    Donnerstag 15:30 – 19:55
    Samstag 08:00 – 13:25
  • Semesterbeginn: Februar
  • Wahl des Ergänzungsfachs: Februar
  • 2. Intensivwoche: August

6. Semester

  • Unterrichtszeiten:
    Dienstag 15:30 – 20:50
    Donnerstag 15:30 – 19:55
    Samstag 08:00 – 13:25
  • Semesterbeginn: August

7. Semester

  • Unterrichtszeiten:
    Dienstag 15:30 – 20:50
    Donnerstag 15:30 – 19:55
    Samstag 08:00 – 13:25
  • Semesterbeginn: Februar
  • Maturaprüfung: Juni

Schulordnung

Bei Studienstart 1. Semester im Februar 2022
Im ersten und zweiten Semester wird keine Absenzenkontrolle geführt. Ab 3. Semester sind die Studierenden verpflichtet, in jedem Fach mindestens 80% der Lektionen zu besuchen. 

Bei Studienstart 1. Semester ab Februar 2023
Im ersten Semester wird keine Absenzenkontrolle geführt. Ab 2. Semester sind die Studierenden verpflichtet, in jedem Fach mindestens 80% der Lektionen zu besuchen.

Die Studierenden verpflichten sich, Hausaufgaben zu lösen und an den festgelegten Terminen abzugeben.   

Die Ferien entsprechen denen der öffentlichen Maturitätsschulen der Region Bern.