Schliessen

Kontakt

Gymnasium Neufeld
Bremgartenstrasse 133
3012 Bern

Lageplan

T: 031 635 30 01
E: gym@gymneufeld.ch

Kontakt

Berner Maturitätsschule für Erwachsene
Bremgartenstrasse 133
3012 Bern

Lageplan

T: 031 635 30 32
E: bme@gymneufeld.ch

Kontakt

Fachmittelschule Neufeld
Bremgartenstrasse 133
3012 Bern

Lageplan

T: 031 635 30 70
E: fms@gymneufeld.ch

Lektionentafel und Unterrichtszeiten

Lektionentafel

FachS1S2S3S4S5S6S7Sum
Deutsch0.50.511339
Französisch0.5111238.5
Englisch111328
Mathematik11.51.522311
Biologie0.50.50.5124.5
Chemie0.50.512.54.5
Physik112.54.5
Geografie0.50.512.54.5
Geschichte0.51225.5
Einführung Wirtschaft & Recht0.511.5
Informatik112
Bildnerisches Gestalten
bzw. Musik
224
Schwerpunktfach121228
Maturaarbeit112
Ergänzungsfach235
Summe36111516.5151682.5

Zusätzlich je eine Intensivwoche (38 Lektionen) zu Beginn des 4. und 6. Semesters.

Alle Studierenden besuchen Französisch und Englisch als Grundlagenfach.

Aufbau der Ausbildung / Unterrichtszeiten / Semester

1. Semester (Grundkurs)

  • Unterrichtszeiten:
    Samstag 08:00 – 11:35 (3 Lektionen)
  • Semesterbeginn: Februar
  • Obligatorische Prüfung für die Aufnahme ins 2. Semester: Juni

2. Semester (Grundkurs)

  • Unterrichtszeiten:
    Samstag 08:00 – 13:25 (6 Lektionen)
  • Semesterbeginn: August
  • Obligatorische Prüfung für die Aufnahme ins 3. Semester: November
  • Wahl des Schwerpunktfachs: Dezember

3. Semester

  • Unterrichtszeiten:
    Dienstag 15:30 – 20:50 (4 Lektionen)
    Samstag 08:00 – 13:25 (6 Lektionen)
  • Semesterbeginn: Februar
  • 1. Intensivwoche: August

4. Semester

  • Unterrichtszeiten:
    Dienstag 15:30 – 20:50
    Donnerstag 15:30 – 19:55
    Samstag 08:00 – 13:25
  • Semesterbeginn: August

5. Semester

  • Unterrichtszeiten:
    Dienstag 15:30 – 20:50
    Donnerstag 15:30 – 19:55
    Samstag 08:00 – 13:25
  • Semesterbeginn: Februar
  • Wahl des Ergänzungsfachs: Februar
  • 2. Intensivwoche: August

6. Semester

  • Unterrichtszeiten:
    Dienstag 15:30 – 20:50
    Donnerstag 15:30 – 19:55
    Samstag 08:00 – 13:25
  • Semesterbeginn: August

7. Semester

  • Unterrichtszeiten:
    Dienstag 15:30 – 20:50
    Donnerstag 15:30 – 19:55
    Samstag 08:00 – 13:25
  • Semesterbeginn: Februar
  • Maturaprüfung: Juni

Schulordnung

Im ersten und zweiten Semester wird keine Absenzenkontrolle geführt. Ab 3. Semester sind die Studierenden verpflichtet, in jedem Fach mindestens 80% der Lektionen zu besuchen. 

Die Studierenden verpflichten sich, Hausaufgaben zu lösen und an den festgelegten Terminen abzugeben.   

Die Ferien entsprechen denen der öffentlichen Maturitätsschulen der Region Bern.

2+